ORGANIGRAMMA 2018/19

FUNZIONIGRAMMA 2018/19

 

FUNZIONIGRAMMA 2018/19
Ufficio di Presidenza*
Vicepreside
sostituzione in rappresentanza del DS e affiancamento nelle manifestazioni culturali, rapporto allievi famiglie, criticità didattiche, formazione classi, organizzazione generale, supervisione documenti 15 maggio, definizione organici, viaggi istruzione, rapporto con uffici, coordinamento liceo Beni culturali, gestione IRC e attività alternative, verbali CdI Fornaro
Gestione Ufficio Presidenza
redazione circolari, rapporti con enti e istituzioni anche per la realizzazione attività ASL, promozione immagine istituto, ufficio stampa, coordinamento sito web, archivio storico, casa editrice, verbali collegi docenti, coordinamento sistema gestione qualità e accreditamento, orientamento in uscita discipline umanistiche, supervisione attività INVALSI Brandone
Gestione Ufficio Presidenza
sostituzione colleghi assenti, entrate e uscite classi, calendario scolastico e impegni collegiali, coordinamento uscite didattiche e visite classi, impegni delle classi, gestione ritardi allievi, coordinamento Liceo delle Scienze (sezione matematica), coordinamento progetti scientifici, gestione tecnica registro elettronico, revisione P.T.O.F. Comoglio
FS 1
lingue straniere, internazionalizzazione, certificazioni linguistiche Lanzoni
FS 2
orientamento in ingresso, formazione classi, continuità scuola media, immagine istituto Vacchetti, Zanghì, Fenocchio
FS 3
orientamento in uscita (discipline umanistiche), coordinamento e gestione alternanza scuola lavoro, valorizzazione eccellenze Cerrato, Bellen
FS 4
Incremento competenze matematica e scienze, orientamento in uscita (discipline scientifiche), coordinamento Liceo delle scienze (sezione scienze) Macera
*parteciperanno alle riunioni dell'ufficio di presidenza anche il referente per la formazione docenti, professoressa Tomba, e i referenti per il sistema gestione qualità, professori Brandone,Pone e Robert
Funzionamento didattico e gestione allievi
Commissione orario e gestione generale orario Fenocchio, Mina, Macera
Alternanza scuola lavoro (tutor e collaborazione alla FS) Vedere allegato
Biblioteca e videoteca Brandone, Cerrato, Ciolfi, Piras
Coordinamento e gestione INVALSI Pone, Brandone (nella funzione)
Referenti di dipartimento Lettere: Sturniolo e Franceschi
Matematica: Trabucchi
Scienze: Macera
Lingue straniere: Basso
Storia e filosofia: Novara
Religione: Pasero
Scienze motorie: Blasich
Storia dell'arte: Cognasso
Coordinatori di Classe 2018/19
4A (Campagnola)  
4B (Trabucchi)  
4C (Levrero)  
4D (Petitto)  
4E (Guglieri)  
4F (Biolcati)  
4G (Brandone)  
5A (Robert)  
5B (Scordia)  
5C (Zanghì)  
5D (Lanzoni)  
5E (Vacchetti)  
5F (Ciolfi )  
5G (Bellen)  
1A (Sturniolo)  
1B (Gruppi)  
1C (Sada)  
1D (Comoglio)  
1E (Macera )  
1F (Canalis)  
2A (Franceschi)  
2B (Brandone)  
2C (Zanatta)  
2D (Novara)  
2E (Parodi)  
2F (Cerrato)  
3A (Ziino)  
3B (Fenocchio)  
3C (Corneri)  
3D (Mina)  
3E (Pizzo)  
3F (Canalis)  
Docenza Liceo delle Scienze e Liceo Biomedico Biolcati, Fenocchio, Macera, Mina, Tomba, Trabucchi, Valente
Docenza Liceo Beni Culturali Cerrato, Cricelli, Dall'Acqua, Franceschi, Guglieri, Macera, Riva, Robert
Gestione ESABAC Corneri, Zanatta
Anno all'estero Basso
Referente DSA e BES Fornaro, Ziino
Commissione salute Pizzo, Cavallone
Laboratorio teatrale Sturniolo
Laboratorio cinema Guglieri
Referente valorizzazione arte Mogetta, Cricelli
Commissione teatro e cinema Guglieri
Didattica competenze e prove comuni Biolcati, Di Salvo
Metodo studio Franceschi, Guglieri, Mogetta, Comoglio, Lanzoni, Crotti
Tutor peer to peer Canalis
Commissione elettorale Mogetta, Pone
Responsabili Ensemble - Coro Mogetta, Crotti
Cura degli spazi e delle attrezzature. Sicurezza e qualità
Gestione sistema qualità Brandone (nella funzione), Robert, Pone
Addetti primo soccorso Fornaro
Addetti antincendio
Referenti laboratori
Laboratorio di lingue Crotti
Laboratorio di biologia e di chimica Cavallone
Laboratorio di fisica, EEE Fenocchio, Biolcati
Fab-Lab Fenocchio
Attrezzature informatiche e Aula 3.0 Tomba
Referenti archivio storico Brandone, Cerrato
Formazione Docenti Tomba
Referente generale, animatore digitale Tomba
Formazione area umanistica certificazione competenze di latino - Rete Licei classici Cerrato, Fornaro, Riva
Referente CLIL Martinotti
Referente motivazionale docenti Novara
Progetti Annuali
DENOMINAZIONE PROGETTO REFERENTI
GIORNALINO SCOLASTICO E ANNUARIO BRANDONE
IL MONDO DEGLI ADOLESCENTI CANALIS
IL PROCESSO EDUCATIVO E IL SUO FUTURO ZANATTA
IL QUOTIDIANO IN CLASSE PETITTO
LA VITTORIA VISSUTA DAI PROTAGONISTI MINORI ZANATTA
NEW MEDIA & FAKE NEWS PETITTO
PRESENTAZIONE LIBRI BRANDONE
PROGETTI CULTURALI CON ENTI E ISTITUZIONI BRANDONE
OLIMPIADI DI FISICA BIOLCATI
FILOSOFIA E INTELLIGENZA ARTIFICIALE ROSSELLO
OLIMPIADI DELLA MATEMATICA BIOLCATI
OLIMPIADI DI FILOSOFIA ROSSELLO
DISAGIO PSICHICO E CRISI GIOVANILE ROSSELLO
TRANSALP CORNERI
CENTOPERCENTOSTRANIERO CORNERI
CAFFE' LITTERAIRE CORNERI
ISTRUZIONE LINGUISTICA E DIALOGO INTERCULTURALE ZANATTA