Home
 
ORGANIGRAMMA

ORGANIGRAMMA 2020/21

Ufficio di Presidenza: Chiara FORNARO

Collaboratore: Manila PONE

Funzioni Strumentali
Internazionalizzazione
Incremento competenze linguistiche L2, certificazioni linguistiche, corsi di lingue straniere, scambi e soggiorni all’estero
Luca GIACHINO
Orientamento in ingresso
Orientamento in ingresso, continuità scuola secondaria di I grado
Laura FENOCCHIO
Marco VACCHETTI
Rosangela ZANGHI’
Coordinamento attività scientifiche
Valorizzazione e incremento delle competenze nelle discipline scientifiche e delle eccellenze in ambito scientifico-matematico, ampliamenti
Emanuele BIOLCATI
Orientamento in uscita
Orientamento in uscita per le discipline umanistiche e scientifiche e coordinamento delle relative attività (almeno un docente per area)
Marinella BELLEN
Andrea BENINO
Elisa PELLEGRINO

 

Altri incarichi
Commissione elettorale Manila PONE n.f.
Daniela DOLFINI
Commissione PTOF Chiara FORNARO n.f.
Emanuele BIOLCATI
Maura CANALIS
Luca GIACHINO
Enzo NOVARA
Elsa ROBERT
Marco VACCHETTI
Fabio ZANATTA
Educazione Civica Coordinatore attività Fabio ZANATTA
Referente d’Istituto Manila PONE
Referente per la formazione docenti Mariangela TOMBA
Referenti per il sistema gestione qualità Elsa ROBERT
Manila PONE n.f.
Fabio ZANATTA
Referente motivazionale docenti Enzo NOVARA

 

Funzionamento didattico e gestione allievi
Animatore digitale e gruppo di lavoro TIC Mariangela TOMBA
Emanuele BIOLCATI
Tiziana CERRATO
Laura FENOCCHIO

Archivio storico e Rete Archivi Scolastici Tiziana CERRATO
Attività Peer to peer latino e greco progetto non attivato
materie scientifiche progetto non attivato
Biblioteca e videoteca
Tiziana CERRATO
Carla CIOLFI
Mariangela TOMBA
Bullismo e cyberbullismo Chiara M. CAMOLETTO
Chiara FORNARO n.f.
Enzo NOVARA
Manila PONE n.f.
Mariangela TOMBA
Marco VACCHETTI
Certificazioni lingue classiche Rosalba TODARO
Comitato tecnico Biomedico Fiorella MACERA
Mariangela TOMBA
Commissione orario e gestione generale orario Laura FENOCCHIO
Fiorella MACERA
M. Letizia MINA
Emanuele BIOLCATI
Comunicazione istituzionale e immagine Istituto Marco VACCHETTI
Coordinamento e gestione prove INVALSI Manila PONE n.f.
Luca GIACHINO
Corso ESABAC Luca GIACHINO
Didattica per competenze e prove comuni Emanuele BIOLCATI
Daniel DI SALVO
Formazione area umanistica - Rete Licei classici Tiziana CERRATO
Gruppo di lavoro Erasmus Emanuele BIOLCATI n.f.
Chiara FORNARO n.f.
Luca GIACHINO n.f.
Manila PONE n.f.
Mariangela TOMBA n.f.
Liceo Beni Culturali Chiara FORNARO n.f.
Alessandra FRANCESCHI
Rosanna PALUMBO
Liceo delle Scienze (ampliamento Scientifico-
matematico e Biomedico)
Laura FENOCCHIO
Fiorella MACERA
Metodologia CLIL Luca MARTINOTTI
Monitoraggio progetti didattici Elsa ROBERT
Manila PONE n.f.
PCTO Emanuele BIOLCATI (coord. e sez. L.C.)
Tomaso BRUCATO
Luca GIACHINO
Fiorella MACERA
Tiziana CERRATO
Percorsi Metodo di studio Marinella BELLEN
Emanuele BIOLCATI
Rosa CROTTI
Daniel DI SALVO
Laura FENOCCHIO
Alessandra FRANCESCHI
Monica LANZONI
Fiorella MACERA
Mariangela TOMBA
Marco VACCHETTI
Referente anno all’estero e presentazione Università internazionali Susanna BASSO
Referenti DSA e BES Gisella ZIINO
Chiara FORNARO n.f.
Viaggi d’istruzione e soggiorni all’estero Chiara FORNARO n.f.
Ambiente, sostenibilità ambientale, green economy Rosanna MOGETTA
Ersilia SADA
Mariarosa TRABUCCHI
Attività teatrali e cinematografiche Annalisa SCORDIA
Tomaso BRUCATO
Coro Rosa CROTTI
Cittadinanza globale ed economica
Educazione alla cittadinanza, solidarietà e
volontariato, parità di genere
Carmen ARCIDIACONO
Chiara M. CAMOLETTO
Claudio CANDELA
Patrizia CAVALLONE
Christian TONINELLO
Fabio ZANATTA
Educazione alla legalità, contrasto a mafie e
agromafie
Carmen ARCIDIACONO
Mariangela TOMBA
Manila PONE n.f.
Progetti e attività di ”Libera” Christian TONINELLO
Educazione alla salute e al benessere Carla BRAIDA
Chiara CAMOLETTO
Patrizia CAVALLONE
Enzo NOVARA
Laboratorio teatrale Paola STURNIOLO
Ensemble Rosanna MOGETTA
LEAN Education Rosanna MOGETTA
Mariangela TOMBA
Christian TONINELLO

 

Referenti di laboratorio
Fab-Lab e Robo-Lab Pasquale ESPOSITO
Laboratorio di matematica Daniela DOLFINI
Attrezzature informatiche Mariangela TOMBA
Laboratorio di lingue non attivo
Laboratorio di biologia e di chimica Patrizia CAVALLONE
Laboratorio di fisica, EEE Riccardo TASSONE
Responsabile smaltimento rifiuti laboratori Emanuele BIOLCATI


Referenti di dipartimento
Lettere Alessandra FRANCESCHI, Paola STURNIOLO
Matematica Laura FENOCCHIO
Scienze Fiorella MACERA
Lingue straniere Susanna BASSO
Filosofia e storia Chiara CAMOLETTO
Scienze motorie Marco CURLETTI
Storia dell’arte Romania CRICELLI
Religione Christian TONINELLO

 

Coordinatori e segretari Consigli di Classe A.S. 2020/2021
Classe Coordinatore/trice Segretario/a
4A PARODI POSSIDENTE
4B LEVRERO FORNARO
4C MARZOLA GIACHINO
4D PETITTO DALL'ACQUA
4E CAVALLONE FRANCESCHI
4F ARCIDIACONO PARODI
4G ROBERT ARCIDIACONO
4H BIOLCATI CAMPAGNOLA
4I DALL'ACQUA SCORDIA
4L DI SALVO PETITTO
5A BELLEN CIOLFI
5B TODARO ZANGHI'
5C GIACHINO MARZOLA
5D ZANGHI' TODARO
5E MARTINOTTI CERRATO
5F CIOLFI ZIINO
5G SCORDIA MINA
5H CANALIS BIOLCATI
5I FENOCCHIO STURNIOLO
1A ZIINO CANALIS
1B MARINI MACERA
1C FRANCESCHI ZANATTA
1D LANZONI BUSSI
1E VALENTE MARTINOTTI
1F AIASSA LANZONI
2A STURNIOLO AIASSA
2B CERRATO FENOCCHIO
2C ZANATTA SADA
2D FORNARO TOMBA
2E ROBERT BRUCATO
2F MINA VACCHETTI
3A STURNIOLO DOLFINI
3B VACCHETTI DI SALVO
3C SADA RIVA
3D TOMBA NOVARA
3E MACERA BELLEN
3F CANALIS CAVALLONE

 

Il Liceo Offerta Formativa Studenti Organigramma Organizzazione Informazioni
Chi Siamo Piano degli studi Viaggi d'Istruzione Presidenza Albo Online Contatti
Storia PTOF Iniziative Studentesche Consiglio d'Istituto Amm.ne Trasparente Ricevimento Docenti
Regolamenti RAV e Bilancio Sociale Orientamento Universitario Collegio Docenti Registro Elettronico Orario Lezioni
Strutture PCTO Ensemble e Coro Dipartimenti Gestione Aule Orario Segreteria
Biblioteca Ginzburg Progetto EEE Laboratorio Teatrale Personale ATA Area Riservata Calendario
Archivio Storico Certificazioni linguistiche Orientamento in Ingresso Organigramma WebMail Piantina
Qualità Olimpiadi e Certamina Archivio Fotografico Consigli di Classe   Dove Siamo
  Allievi Estero Ex allievi      
  Libri di testo