Organigramma

ORGANIGRAMMA

ORGANIGRAMMA 2020/21

Uffi­cio di Pre­si­den­za: Chia­ra FORNARO

Col­la­bo­ra­to­re: Mani­la PONE

Fun­zio­ni Strumentali
Inter­na­zio­na­liz­za­zio­ne
Incre­men­to com­pe­ten­ze lin­gui­sti­che L2, cer­ti­fi­ca­zio­ni lin­gui­sti­che, cor­si di lin­gue stra­nie­re, scam­bi e sog­gior­ni all’estero
Luca GIACHINO
Orien­ta­men­to in ingres­so
Orien­ta­men­to in ingres­so, con­ti­nui­tà scuo­la secon­da­ria di I grado
Lau­ra FENOCCHIO
Mar­co VACCHETTI
Rosan­ge­la ZANGHI’
Coor­di­na­men­to atti­vi­tà scien­ti­fi­che
Valo­riz­za­zio­ne e incre­men­to del­le com­pe­ten­ze nel­le disci­pli­ne scien­ti­fi­che e del­le eccel­len­ze in ambi­to scien­ti­fi­co-mate­ma­ti­co, ampliamenti
Ema­nue­le BIOLCATI
Orien­ta­men­to in usci­ta
Orien­ta­men­to in usci­ta per le disci­pli­ne uma­ni­sti­che e scien­ti­fi­che e coor­di­na­men­to del­le rela­ti­ve atti­vi­tà (alme­no un docen­te per area)
Mari­nel­la BELLEN
Andrea BENINO
Eli­sa PELLEGRINO

 

Altri inca­ri­chi
Com­mis­sio­ne elettorale Mani­la PONE n.f.
Danie­la DOLFINI 
Com­mis­sio­ne PTOF Chia­ra FORNARO n.f.
Ema­nue­le BIOLCATI
Mau­ra CANALIS
Luca GIACHINO
Enzo NOVARA
Elsa ROBERT
Mar­co VACCHETTI
Fabio ZANATTA
Edu­ca­zio­ne Civica Coor­di­na­to­re atti­vi­tà Fabio ZANATTA
Refe­ren­te d’Istituto Mani­la PONE
Refe­ren­te per la for­ma­zio­ne docenti Marian­ge­la TOMBA
Refe­ren­ti per il siste­ma gestio­ne qualità Elsa ROBERT
Mani­la PONE n.f.
Fabio ZANATTA
Refe­ren­te moti­va­zio­na­le docenti Enzo NOVARA

 

Fun­zio­na­men­to didat­ti­co e gestio­ne allievi
Ani­ma­to­re digi­ta­le e grup­po di lavo­ro TIC Marian­ge­la TOMBA
Ema­nue­le BIOLCATI
Tizia­na CERRATO
Lau­ra FENOCCHIO
Archi­vio sto­ri­co e Rete Archi­vi Scolastici Tizia­na CERRATO
Atti­vi­tà Peer to peer lati­no e greco pro­get­to non attivato
mate­rie scientifiche pro­get­to non attivato
Biblio­te­ca e videoteca Tizia­na CERRATO
Car­la CIOLFI
Marian­ge­la TOMBA 
Bul­li­smo e cyberbullismo Chia­ra M. CAMOLETTO
Chia­ra FORNARO n.f.
Enzo NOVARA
Mani­la PONE n.f.
Marian­ge­la TOMBA
Mar­co VACCHETTI 
Cer­ti­fi­ca­zio­ni lin­gue classiche Rosal­ba TODARO
Comi­ta­to tec­ni­co Biomedico Fio­rel­la MACERA
Marian­ge­la TOMBA 
Com­mis­sio­ne ora­rio e gestio­ne gene­ra­le orario Lau­ra FENOCCHIO
Fio­rel­la MACERA
M. Leti­zia MINA
Ema­nue­le BIOLCATI
Comu­ni­ca­zio­ne isti­tu­zio­na­le e imma­gi­ne Istituto Mar­co VACCHETTI
Coor­di­na­men­to e gestio­ne pro­ve INVALSI Mani­la PONE n.f.
Luca GIACHINO
Cor­so ESABAC Luca GIACHINO
Didat­ti­ca per com­pe­ten­ze e pro­ve comuni Ema­nue­le BIOLCATI
Daniel DI SALVO
For­ma­zio­ne area uma­ni­sti­ca — Rete Licei classici Tizia­na CERRATO
Grup­po di lavo­ro Erasmus Ema­nue­le BIOLCATI n.f.
Chia­ra FORNARO n.f.
Luca GIACHINO n.f.
Mani­la PONE n.f.
Marian­ge­la TOMBA n.f.
Liceo Beni Culturali Chia­ra FORNARO n.f.
Ales­san­dra FRANCESCHI
Rosan­na PALUMBO 
Liceo del­le Scien­ze (amplia­men­to Scien­ti­fi­co-
mate­ma­ti­co e Biomedico)
Lau­ra FENOCCHIO
Fio­rel­la MACERA
Meto­do­lo­gia CLIL Luca MARTINOTTI
Moni­to­rag­gio pro­get­ti didattici Elsa ROBERT
Mani­la PONE n.f.
PCTO Ema­nue­le BIOLCATI (coord. e sez. L.C.)
Toma­so BRUCATO
Luca GIACHINO
Fio­rel­la MACERA
Tizia­na CERRATO
Per­cor­si Meto­do di studio Mari­nel­la BELLEN
Ema­nue­le BIOLCATI
Rosa CROTTI
Daniel DI SALVO
Lau­ra FENOCCHIO
Ales­san­dra FRANCESCHI
Moni­ca LANZONI
Fio­rel­la MACERA
Marian­ge­la TOMBA
Mar­co VACCHETTI
Refe­ren­te anno all’estero e pre­sen­ta­zio­ne Uni­ver­si­tà internazionali Susan­na BASSO
Refe­ren­ti DSA e BES Gisel­la ZIINO
Chia­ra FORNARO n.f.
Viag­gi d’istruzione e sog­gior­ni all’estero Chia­ra FORNARO n.f.
Ambien­te, soste­ni­bi­li­tà ambien­ta­le, green economy Rosan­na MOGETTA
Ersi­lia SADA
Maria­ro­sa TRABUCCHI
Atti­vi­tà tea­tra­li e cinematografiche Anna­li­sa SCORDIA
Toma­so BRUCATO 
Coro Rosa CROTTI
Cit­ta­di­nan­za glo­ba­le ed eco­no­mi­ca
Edu­ca­zio­ne alla cit­ta­di­nan­za, soli­da­rie­tà e
volon­ta­ria­to, pari­tà di genere
Car­men ARCIDIACONO
Chia­ra M. CAMOLETTO
Clau­dio CANDELA
Patri­zia CAVALLONE
Chri­stian TONINELLO
Fabio ZANATTA
Edu­ca­zio­ne alla lega­li­tà, con­tra­sto a mafie e
agro­ma­fie
Car­men ARCIDIACONO
Marian­ge­la TOMBA
Mani­la PONE n.f.
Pro­get­ti e atti­vi­tà di ”Libe­ra” Chri­stian TONINELLO
Edu­ca­zio­ne alla salu­te e al benessere Car­la BRAIDA
Chia­ra CAMOLETTO
Patri­zia CAVALLONE
Enzo NOVARA
Labo­ra­to­rio teatrale Pao­la STURNIOLO
Ensem­ble Rosan­na MOGETTA
LEAN Edu­ca­tion Rosan­na MOGETTA
Marian­ge­la TOMBA
Chri­stian TONINELLO 

 

Refe­ren­ti di laboratorio
Fab-Lab e Robo-Lab Pasqua­le ESPOSITO
Labo­ra­to­rio di matematica Danie­la DOLFINI
Attrez­za­tu­re informatiche Marian­ge­la TOMBA
Labo­ra­to­rio di lingue non atti­vo
Labo­ra­to­rio di bio­lo­gia e di chimica Patri­zia CAVALLONE
Labo­ra­to­rio di fisi­ca, EEE Ric­car­do TASSONE
Respon­sa­bi­le smal­ti­men­to rifiu­ti laboratori Ema­nue­le BIOLCATI

 

Refe­ren­ti di dipartimento
Let­te­re Ales­san­dra FRANCESCHI, Pao­la STURNIOLO
Mate­ma­ti­ca Lau­ra FENOCCHIO
Scien­ze Fio­rel­la MACERA
Lin­gue straniere Susan­na BASSO
Filo­so­fia e storia Chia­ra CAMOLETTO
Scien­ze motorie Mar­co CURLETTI
Sto­ria dell’arte Roma­nia CRICELLI
Reli­gio­ne Chri­stian TONINELLO

 

Coor­di­na­to­ri e segre­ta­ri Con­si­gli di Clas­se A.S. 2020/2021
Clas­se Coordinatore/trice Segretario/a
4A PARODI POSSIDENTE
4B LEVRERO FORNARO
4C MARZOLA GIACHINO
4D PETITTO DALL’ACQUA
4E CAVALLONE FRANCESCHI
4F ARCIDIACONO PARODI
4G ROBERT ARCIDIACONO
4H BIOLCATI CAMPAGNOLA
4I DALL’ACQUA SCORDIA
4L DI SALVO PETITTO
5A BELLEN CIOLFI
5B TODARO ZANGHI’
5C GIACHINO MARZOLA
5D ZANGHI’ TODARO
5E MARTINOTTI CERRATO
5F CIOLFI ZIINO
5G SCORDIA MINA
5H CANALIS BIOLCATI
5I FENOCCHIO STURNIOLO
1A ZIINO CANALIS
1B MARINI MACERA
1C FRANCESCHI ZANATTA
1D LANZONI BUSSI
1E VALENTE MARTINOTTI
1F AIASSA LANZONI
2A STURNIOLO AIASSA
2B CERRATO FENOCCHIO
2C ZANATTA SADA
2D FORNARO TOMBA
2E ROBERT BRUCATO
2F MINA VACCHETTI
3A STURNIOLO DOLFINI
3B VACCHETTI DI SALVO
3C SADA RIVA
3D TOMBA NOVARA
3E MACERA BELLEN
3F CANALIS CAVALLONE